Вернут ли мне деньги за второй семестр?

Доброе утро

1. Я оплатила обучение за 2 семестра (2019-2020 г.), почти отучилась один семестр, а во втором, есть мысли, что уйду (*потому что это не моё*), и если я правильно понимаю, деньги за учёбу, которую я не пройду во втором семестре, вернут?!

2. Если человека отчисляют не по его желанию, а он так же заплатил за 2 семестра, но отучился только почти один, деньги за второй (*который он уже не сможет отучиться*) ему будут возвращены?

Или как вся эта эпопея с деньгами происходит?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо написать заявление на возврат денежных средств, сделать копию, оригинал заявления отдать в учреждение, а на втором необходимо попросить, чтобы поставили печать (что они у Вас приняли данное заявление).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется эти услуги оплатить.
По правилам п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право одностороннего отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете составить заявление на возврат ссылаясь на вышеуказанные пункты. Да, если Вас отчисляют, Вам обязаны вернуть денежные средства, т.к. во 2 семестре образовательное учреждение не будет оказывать Вам услуги.