Должна ли я выплачивать штраф, если не заберу посылку?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я не забирать посылку на почте, отправленную наложенным платежом, и грозит ли мне за это штраф. Пришло СМС что посылка находится на почте длительное время, во избежание штрафов за возврат необходимо забрать. Законно ли это штраф мне выписывать? И если законно то как узнать примерную сумму?

, Юлия, г. Владивосток
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наложенный платеж— сумма, которую адресат должен оплатить при получении письма или посылки в почтовом отделении. После оплаты получателем, сумма наложенного платежа перечисляется отправителю денежным переводом. С наложенным платежом можно отправить только регистрируемые отправления с объявленной ценностью. Регистрируемые отправления хранятся в почтовом отделение 30 дней. По истечении срока хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя.

Получатель может отказаться от получения отправления (тогда оно возвращается отправителю). Согласно п. 44  Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» адресат имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении.

В вашем случае отправитель может потребовать Вас возместить расходы по доставке. Примерную сумму Вы можете узнать в почтовом отделении или на сайте Почты России (по габаритам почтового отправления и адресам) или обратившись непосредственно к отправителю.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Вы можете не забирать посылку, право на отказ от получения товара предусмотрено п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Штраф в данном случае является незаконным.

Продавец может рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены.