Как быть, если пришло взыскание от ЖКХ?

В летний период было произведено включение отопления. В этот день была проверка норм. Отопление было включенно добровольно на один день так как в комнате было холодно. После проверки за 3 месяца было насчитано отопление на все квартиры в доме. Постановление пришло в конце ноября, с присуждением оплатить отопление за 3 месяца. Правомерны ли действия ЖКХ в этом случае, и как можно это оспорить?

, Дамир, г. Нижний Тагил
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дамир!

Если насчитано за три месяца, а услуги не предоставлялись, конечно их действия не правомерны. Если Вам пришёл судебный приказ, то Вы имеете право подать возражение в течении 10 дней со дня его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И тогда суд отменяет этот приказ.