Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нападение, УК РФ - кража имущества

Недавно я возвращалась из гостей, было темно. На меня напали украли сумку, сумку потом нашли, в ней не было только кошелька и телефона. мне поцарапали лицо и разбили губы, несколько синяков на теле, серьезных повреждений нет, Завели уголовное дело по УК РФ кража имущества. Теперь с меня требуют справку о моих доходах, доходах мужа, квитанции об оплате коммунальных услуг и договор по оплачиваемому кредиту. Так ли им необходимы все эти справки?

13 Ноября 2012, 09:10, вопрос №26089 Светлана, г. Курган
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет, если следователь пытается значительность ущерба вычленить, то сообщите ему, что в ст. 161 УК РФ, такой квалифицирующий признак как "значительность" отсутствует...

    В Вашем случае все признаки состава предусмотренного п. Г, ч. 2, ст. 161 УК РФ, а именно, Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

    То есть мне не понятно зачем в данном случае ему справки...

    Или дело возбуждено по ст. 158 УК РФ? )))

    13 Ноября 2012, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но хотелось бы еще уточнить - требовать чтоб я им предоставила данные справки в обязательном порядке они не могут? и что будет если я откажусь предоставить справки?

    13 Ноября 2012, 09:21
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ничего не будет...

    Ответьте на мой вопрос о статье...пожалуйста.

    13 Ноября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по статье вы правильно определили, что это п. Г, ч. 2, ст. 161 УК РФ,

    13 Ноября 2012, 09:28
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда поясню...

    Обычно следователь просит справки и сведения о доходах в случае совершения кражи с целью вменить такой признак как значительность - п. В, ч. 2, ст. 158 УК РФ -

    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Примечания 1 -

    Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    В Вашем случае эти сведения не играют никакой роли и следовательно не понимаю зачем ему они.

    Если Вы их не предоставите, то ничего страшного не будет.

    13 Ноября 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats