Нападение, УК РФ - кража имущества

Недавно я возвращалась из гостей, было темно. На меня напали украли сумку, сумку потом нашли, в ней не было только кошелька и телефона. мне поцарапали лицо и разбили губы, несколько синяков на теле, серьезных повреждений нет, Завели уголовное дело по УК РФ кража имущества. Теперь с меня требуют справку о моих доходах, доходах мужа, квитанции об оплате коммунальных услуг и договор по оплачиваемому кредиту. Так ли им необходимы все эти справки?

, Светлана, г. Курган
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, если следователь пытается значительность ущерба вычленить, то сообщите ему, что в ст. 161 УК РФ, такой квалифицирующий признак как "значительность" отсутствует...

В Вашем случае все признаки состава предусмотренного п. Г, ч. 2, ст. 161 УК РФ, а именно, Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

То есть мне не понятно зачем в данном случае ему справки...

Или дело возбуждено по ст. 158 УК РФ? )))

Светлана
Клиент, г. Курган

Спасибо, но хотелось бы еще уточнить - требовать чтоб я им предоставила данные справки в обязательном порядке они не могут? и что будет если я откажусь предоставить справки?

Ничего не будет...

Ответьте на мой вопрос о статье...пожалуйста.