8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр. кАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ??

, Иван Валерьевич Тернов, г. Мегион
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван Валерьевич,

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан обеспечить прохождение медосмотра при приеме на работу для определенных категорий работников (вредные условия, общепит и т.д.)

Приступить к работе до прохождения медосмотра будет незаконно, за такие действия установлена административная ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы избежать привлечения к ответственности желательно пройти медосмотр.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Иван Валерьевич, добрый вечер!

Работник должен пройти медицинский осмотр, если это предусмотрено ТК РФ и другими законами.

Пока работник не пройдет обязательный медицинский осмотр допускат к работе его нельзя. За это предусмотрена ответственность согласно  ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения… обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Если не желаете проверки трудовой инспекции и применения мер ответственности, то получите от работника мед залючение и тогда уже, при положительном заключении, он сможет приступить к работе.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван Валерьевич! Как следует из ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ).

Таким образом, прохождение медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами, в частности, представленными здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом согласно части первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Частью 3 ст.5.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя за допуск работника  к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Таким образом, если обязательность прохождения медицинских осмотров (предварительных, периодических, в начале рабочего дня, смены), обязательность психиатрических освидетельствований предусмотрены нормативными актами во исполнение ст.213 ТК РФ, только тогда работодатель может быть привлечен к вышеназванной административной ответственности.

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр. кАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ??
Иван Валерьевич Тернов

Следовательно, если для Вашего работника (исходя из его категории) медосмотр обязателен в силу закона, то Вы его не вправе допускать до работы, пока он полностью не пройдет этот медосмотр (не исключено, что у него есть противопоказания по состоянию здоровья).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Трудовое право
Надо ли выходить на работу 27
Нахожусь в отпуске с 15.04.24 по 28.04.24. Надо ли выходить на работу 27.04.24 в связи с переносом выходных дней на 29.04 и 30.04
, вопрос №4091679, Наталья, г. Благовещенск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 03.12.2019