Разъяснения по коммунальным платежам, судебному приказу и исполнительному производству

Исполнительное производство по долгам за ЖКХ на человека не проживающего по месту регистрации с 2014г и не являющегося собственником квартиры. Возможно ли такое?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если этот человек зарегистрирован по месту жительства в этой квартире — то обязан оплачивать коммунальные платежи. Не хочет платить — пусть снимается с регистрации. Но за прошедший период должен оплатить. Раз есть исполнительный лист, значит был суд. Если этот человек Вы — отменяйте судебный приказ, прося восстановить срок обжалования. Если конечно есть аргументы для защиты ваших  интересов. А так — можете попробовать отменить приказ, чтоб протянуть время.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно. Суд взыскивает со всех прописанных на площади долг по ЖКУ. Факт не проживания судом не учитывается. О пропуске срока давности должен заявить сам ответчик по делу. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Если это был судебный приказ, получите его на руки и пишите заявление на его отмену в тот же суд.