Какие условия мы можем выдвигать при получении жилья взамен аварийного?

Ждём квартиру в обмен на аварийное жилье, к сожалению дают в обмен жилье тоже не новое. Какие условия можем выдвигать мы. Можем ли мы выбирать район, хотя бы приблизительно

, Людмила, мкр. Солнечный
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Людмила.

В случае,  если  дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом.

Согласно пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

 1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

 2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

 3) отвечать установленным требованиям;

4) находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования.