Законно ли руководитель не подписывает заявление на отпуск и не составляет график отпусков?

Добрый день.Директор школы не подписывает заявление на отпуск, (пишет на заявлении отказ без указания причин)тем самым не даёт составить график отпусков.Отпуска у преподавателей в летний период.Устно говорит , что в отпуска пойдёте не раньше июля, а это около 120 человек( хочет опять за просто так , чтобы работали на ЕГЭ и летнем лагере)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если работодатель нарушает указанные положения трудового законодательства, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Обращение возможно электронно на сайт ГИТ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае Вы имеете право обратиться с жалобой на действия директора в трудовую инспекцию. Она уполномочена рассматривать такие обращения( ст.356 ТК РФ.

А также Вы имеете право потребовать предоставление от директора письменного отказа, в котором должно быть указано, чем руководствуется он, отказывая сотрудникам.

Будет нужна подробная консультация-можете обращаться ко мне в чат. Услуга платная.