Получение патента на мягкую игрушку, разработанную по моему заказу

Добрый день!

Вопрос про патентование оригинальной мягкой игрушки.

Ситуация следующая:

— я заказал и оплатил графический дизайн вымышленного существа у зарубежного (США) художника

— по этому дизайну заказал и оплатил разработку дизайна для мягкой игрушки у российской компании производителя игрушек

— компания разработала дизайн игрушки и произвела по моему заказу сначала тестовый образец затем партию данных игрушек

После всего этого, я хотел бы как-то запатентовать внешний вид игрушки на территории России.

Что для этого нужно, учитывая что игрушка была создана не мной лично, но по моим заказан? Нужен ли формальный договор с зарубежным художником? Имею ли я вообще право на патент, учитывая что непосредственный дизайн игрушки был разработан компанией (хоть и по моему заказу)?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Договор с художником нужен обязательно. И в нем необходимо прописать, что исключительное право на изображение переходит Вам как заказчику. В противном случае присутствует риск того, что автор предъявит Вам свои претензии.

Относительно оформления патента: в данном случае Вы можете оформить патент на промышленный образец (статья 1352 ГК РФ):

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

 Имею ли я вообще право на патент, учитывая что непосредственный дизайн игрушки был разработан компанией (хоть и по моему заказу)?

Алексей

Да, имеете, т.к. именно Вы являлись заказчиком. Кроме того, Вы наверняка предоставляли для разработки дизайна эскизы, сделанные художником. Но обязательно нужно посмотреть, что прописано в Ваших договорных отношениях с компанией, разрабатывавшей дизайн внешнего вида игрушки.

С уважением, Татьяна.

После всего этого, я хотел бы как-то запатентовать внешний вид игрушки на территории России.

Что для этого нужно, учитывая что игрушка была создана не мной лично, но по моим заказан?

Алексей

Порядок подачи заявки  на регистрацию промышленного образца описан в параграфе 5 части 4 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 1377,

2. Заявка на промышленный образец должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

3) чертеж общего вида изделия, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

Как видите, указание данных об авторе является необходимым условием. В Вашем случае автором, воплотившим Вашу идею, является художник, выполнивший графический дизайн вымышленного существа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию! Достаточно ли указания той информации в заявке, или должно быть какое-то подтверждение авторства? Также, как подтвердить своё право как заявителя?

А на каком основании автором игрушки будет считаться именно художник, учитывая, что непосредственный дизайн для производства был разработан компанией (на основе изображения от художника)? Или тут важен именно первоисточник?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Патент оформляется на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ГК РФ Статья 1354).

Критичным для Вас будет договор авторского заказа с художником, в соответствии с которым Вы получите все имущественные авторские права на дизайн игрушки.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Далее как заказчик и обладатель прав,  Вы можете заказывать производство игрушек.

Изображение игрушки, в свою очередь, считается защищенным уже с момента передачи прав от художника к заказчику.

Можно рассмотреть возможность регистрации промышленного образца, но тут лучше провести предварительную экспертизу.

Учтите, что получить патент можно только, если Вы соблюдете следующие критерии:

ГК РФ Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца

 1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.