Соответствует ли указанная норма действующему законодательству РФ?

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации – совместных постановлений областной Думы и главы администрации области. Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что не соответствует, поскольку лава IV  Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Взаимоотношения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации) не предусматривает подобной формы организации взаимодействия между данными органами власти.