Может ли несовершеннолетний на следующий день после заключения ТД уйти в отпуск и затем уволиться?
здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли несовершенный на следущий день после заключения трудового договора уйти в оплачиваемый отпуск,а сразу после отпуска уволиться?
Здравствуйте, Артём.
Да, можете.
Статья 267 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Для работников в возрасте до 18 лет предусмотрены дополнительные гарантии реализации права на отпуск. Так, в отношении этих работников Трудовым кодексом РФ установлены запреты:
— на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 124 ТК РФ);
— отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
— замену отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
Здравствуйте, уважемый клиент сайта! Да, такой вариент возможен в соответствии со ст. 122 Ьрудового кодекса РФ:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
работникам в возрасте до восемнадцати лет;