Как законно использовать логотип Toyota?

Здравствуйте! Получили претензию от Toyota за использование логотипа... на нашем сайте. Занимаемся продажей товаров для тюнинга, товар на сайте размещен под значками марок автомобилей..и соответственно в описании товара используется слово Тойота. Возможно ли использование логотипа, если затереть немного на фото логотип и в описании убрать слово Тойота, оставить допустим просто Камри, Королла..

, Елена, г. Новокузнецк
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, логотип Toyota и других марок являются зарегистрированными товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ). Правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право его использовать. Ст. 1484 ГК РФ:

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
 Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг,а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Этой же нормой установлено, что:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения вотношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров,если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

 Таким образом, если Вы реализуете товары для тюнинга, которые произведены не правообладателем и не с его разрешения и при этом предлагая их к продаже используете товарный знак — возникает та самая вероятность смешения продаваемого Вами товара и самого бренда. Именно поэтому они направили Вам претензию.

Главный принцип заключается в том, что если используется обозначение сходное до степени смешения (проще говоря, если понятно, что это именно  тойота), т.е. «затереть», «видоизменить»  можно, но нарушение все равно будет, т.к. достаточно сходства в глазах простого потребителя.

Сами модели автомобилей также зарегистрированы в качестве товарных знаков, вот пример https://zuykov.com/ru/trademar...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы приобретаете автозапчасти Тойота у официальных дилеров / дистрибьюторов, то в соответствии с принципом исчерпания исключительного права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ) последующее использование на товарах, приобретенных у официальных дилеров /дистрибьюторов, товарного знака уже не является нарушением исключительных прав даже без получения разрешения правообладателя. Автозапчасти Тойота, приобретенные у официальных дилеров / дистрибьюторов, находятся в свободном обороте.

Размещение изображения автозапчастей Тойота, находящихся в свободном обороте, т.е. приобретенных у официальных дилеров / дистрибьюторов, на своем сайте не является нарушением исключительных прав.