Подлежит ли заявление о неправомерности действий судебного пристава удовлетворению?

В ходе исполнения решения арбитражного суда о взыскании с ОАО "Градострой" денежных средств в сумме 1 200 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель установил, что организация - должник имеет в банках 27 расчетных счетов.

Судебный пристав-исполнитель вынес 27 постановлений о наложении ареста на денежные средства организации-должника, находящиеся на счетах в банках. В каждом из постановлений указана сумма, подлежащая аресту: 1 200 тыс. руб.

Акционерное общество оспорило постановления судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд, указан, что арест, наложенный судебным приставом - исполнителем, не соразмерен взыскиваемой сумме, и просило постановления признать законными. Подлежит ли заявление удовлетворению?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анна, добрый день! Действия пристава являются необоснованными, поскольку нарушен порядок обращения взыскания на денежные средства.

Порядок обращения взыскания на денежные средства должника установлен ст.  70 ФЗ  «Об исполнительном производстве», согласно которой

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.