Могут ли ставить на учет в военкомат по месту проживания, а не по месту регистрации?

Добрый день. Ситуация такая: проживаю на данный момент в Санкт-Петербурге, но постоянная регистрация в другой области, военную службу по призыву проходил здесь же. После окончания службы мне выписали предписание на военкомат Санкт-Петербурга, по приходу в свой военкомат, меня не поставили на учёт из-за того, что в Санкт-Петербурге у меня нет временной регистрации, теперь мне приходится ехать на вокзал и тратить деньги, которых и так нет, на билет в Чувашию, что бы там встать на воинский учёт.

Вопрос:

1. Так как предписание выписано на военкомат СПб, могу ли я с этим же предписанием встать на учёт в Чувашии или придётся ехать в часть и переделывать?

2. Читал о том, что военнослужащих могут ставить на учёт по месту пребывания без регистрации, есть такая возможность или это ложная информация?

  • Screenshot_20191203-082422
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

С 17 февраля военнообязанные граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»). Также согласно принятому закону отсутствие у граждан такой регистрации не сможет послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.