8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать родственников из квартиры тёти?

Здравствуйте! У моей престарелой тети, 83 года ей, прописан её племянник(мой брат),его бывшая жена и их дочь(19 лет),но в квартире не проживают.1/2 коммуналки оплачивают.Сейчас тетя болеет,за ней нужен уход,а эти прописанные в квартире не появляются.Брат вообще не реагирует на то,что за ней надо ухаживать.Вопрос,можно ли их выписать?Квартира не приватизирована.

, Светлана, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

По законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда.

Лучше всего договориться с непроживающими родственниками о добровольной выписке из квартиры. Выписка происходит в одностороннем порядке без участия остальных нанимателей. Им достаточно прийти в паспортный стол или МФЦ с паспортом и подать заявление о снятии с регистрационного учета. 

Если же договориться не получилось, а вам родственников выписать необходимо, то необходимо подать в суд иск о признании лица (лиц) утратившим право пользования жилой площадью. В исковом заявлении необходимо указать, что жилец выехал в другое постоянное место жительства, в квартире такой-то срок не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Эти обстоятельства необходимо будет доказать документально или с помощью показаний свидетелей.

После получения судебного решения, которым ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, нужно принести вступившее в законную силу решение суда в паспортный стол, ТСЖ или другое учреждение осуществляющее прописку, и лицо будет выписано из квартиры без его согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2019