Можно ли выписать родственников из квартиры тёти?

Здравствуйте! У моей престарелой тети, 83 года ей, прописан её племянник(мой брат),его бывшая жена и их дочь(19 лет),но в квартире не проживают.1/2 коммуналки оплачивают.Сейчас тетя болеет,за ней нужен уход,а эти прописанные в квартире не появляются.Брат вообще не реагирует на то,что за ней надо ухаживать.Вопрос,можно ли их выписать?Квартира не приватизирована.

, Светлана, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

По законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда.

Лучше всего договориться с непроживающими родственниками о добровольной выписке из квартиры. Выписка происходит в одностороннем порядке без участия остальных нанимателей. Им достаточно прийти в паспортный стол или МФЦ с паспортом и подать заявление о снятии с регистрационного учета.

Если же договориться не получилось, а вам родственников выписать необходимо, то необходимо подать в суд иск о признании лица (лиц) утратившим право пользования жилой площадью. В исковом заявлении необходимо указать, что жилец выехал в другое постоянное место жительства, в квартире такой-то срок не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Эти обстоятельства необходимо будет доказать документально или с помощью показаний свидетелей.

После получения судебного решения, которым ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, нужно принести вступившее в законную силу решение суда в паспортный стол, ТСЖ или другое учреждение осуществляющее прописку, и лицо будет выписано из квартиры без его согласия.