Правомерно ли требование нотариуса предоставить документы для утстановления родственной связи?

бабушка оставила на внучку завещание, а нотариус требует документы для установления родственной связи, тоесть паспорт его не устраивает. правомерно ли и как осадить нотариуса?

, Ольга, г. Астрахань
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума круг наследников по закону установлен ст. ст. 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом документами, подтверждающими родственные и брачные отношения с наследодателем, являются свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния. В ваем случае это свидетельства о рождении Ваше и родителя, кому бабушка приходится матерью. ЕСли была смена фамилии, то эти свидетельства также предоставляются (о заключении брака, либо просто перемены фамилии)

Ольга
Клиент, г. Астрахань
это понятно. но неужели по завещанию нужно доказывать родсв связь???

Действующими Правилами совершения нотариальных действий нотариусами обязательного подобного требования не установлено. Поэтому независимо от наличия или отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения, свидетельство о праве на наследство должно выдаваться наследнику, указанному в завещании.