Могу ли я работать учителем фортепиано в музыкальной школе?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я работать учителем фортепиано в музыкальной школе или школе искусств, имея высшее музыкально - педагогическое образование по квалификации "учитель музыки". Основной инструмент по которому училась на музыкально - педагогическом факультете - фортепиано

, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования, тогда как  право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 Закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В открытых источниках информации по интересующей Вас профессии профессиональный стандарт не найден. Между тем, в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) есть требования к квалификации по должности «Музыкальный руководитель» являются наличие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы. Полагаю, что с учетом данного нормативного правового регулирования можете быть трудоустроены по интересующей Вас должности.