Форма расчетов по Договору займа между ФЛ

Добрый день,

Два физических лица заключают договор займа, в котором намерены указать две формы расчетов: наличная и безналичная. Договор займа обеспечивается ипотекой, поэтому будет направлен в Росреестр при регистрации ипотеки.

Допустимо ли такое положение в Договоре займа или требуется конкретное указание формы, а альтернатива неуместна?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

котором намерены указать две формы расчетов: наличная и безналичная.

Алексей

А в каких целях такое условие фигурирует в договоре ипотеки?..

Алексей
Клиент, г. Москва

Залогодатель — 3-е лицо, поэтому условия инкорпорируются в договор об ипотеке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Договор займа обеспечивается ипотекой, поэтому будет направлен в Росреестр при регистрации ипотеки.

Допустимо ли такое положение в Договоре займа?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Да, вполне допустимо, в данном случае условия договора определяются по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ), ограничения на наличные расчеты установлено только для ИП и юрлиц, для физлиц ограничений нет

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу ч.1 ст. 861 ГК РФ

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Поэтому в договоре вы вправе указать обе формы расчета.

Укажите только, что при оплате наличными составляется расписка,  а при оплате в безналичном порядке на конкретные платежные реквизиты.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

А согласно п.1 ст.861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или вбезналичном порядке.

Таким образом, альтернатива указания формы расчетов в договоре займа с залогом недвижимости абсолютно уместна.

Если в договоре указываются 2 формы расчетов, то передача (возврат) указанных в договоре займа суммы денег возможна, используя и тот (наличный), и другой (безналичный) способ оплаты по выбору займодавца или заемщика.