Могу ли я обратиться с иском в мировой суд?

Добрый День, подскажите , пожалуйста , в какой суд обращаться. Были нарушены мои права как потребителя. Турфирма не сообщила о изменении вылета чартерного рейса, полетные документы были предоставлены на неправильное время вылета.В итоге я опоздала на рейс , туристическая поездка не состоялась.Турфирма находится в другом городе. Сумма иска до 50 тыс. руб. Обратилась в Районный суд по месту жительства - сказали , что я должна обращаться в суд по месту регистрации турфирмы ( это другой город ). Могу ли я подать исковое заявление мировому судье на судебном участке по месту моего жительства ?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

здравствуйте Татьяна.

Вы должны обратиться к турфирме с претензией.

Если турфирма не отреагировала на претензию в положенный по закону срок — 10 дней — турист имеет право обратиться в суд. Если сумма требований пострадавшего туриста составляет не более 50 000 руб. (компенсация морального вреда в эту сумму не входит), то заявление должно подаваться мировому судье, если более 50 000 руб. — в районный суд. Граждане сами выбирают его: либо по месту своего жительства или пребывания, либо по месту нахождения фирмы-ответчика, либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) Странно, почему Вам такое сказали в районном суде? Не иначе, как, исключительно, в частной беседе с сотрудником канцелярии.

В силу закона, у Вас, как у потребителя. есть выбор суда.

В силу закона,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
 …

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2) Другое дело, что с 1 ноября текущего года, внесены изменения в ГПК. Теперь действует следующая норма,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В связи с изложенным, требования Истца — потребителя — рассматриваются только в рамках искового производства. А участок мировых, Вы вправе выбрать, по своему выбору (правило подсудности «по выбору Истца»), изложенному выше. в части 2 статьи 17 ЗоЗПП.