Имею ли я право отказаться от выполнения отдельных видов работ, возлагаемых работодателем?

Работаю электриком, при этом такого вредного фактора как "Шум" у меня не прописано, и компенсацию за вредность не получаю. Медицинская комиссия пытается отстранить меня от работы по слуху. Работодатель часто дает указания, при которых необходима работа с шумными инструментами, такими как: перфоратор, дрель, болгарка и т д. Так же обслуживаем шумное технологическое оборудование

1) Имею ли я право отказаться от таких работ, где требуются эти инструменты, или присутствует фактор шума?

2) Могу ли я рассчитывать на получение регрессии при увольнении по состоянию здоровья?

3) Могу ли я требовать записи в медицинском заключении о том, что болезнь профессиональная?

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер! Все несколько сложнее, чем Вы думаете. По первому вопросу — сами отказаться от определенных видов работ Вы никак не можете. Это если в медицинском заключении будет указано противопоказание к работе в Вашей нынешней должности в связи с наличием вредных факторов в виде шума, тогда работодатель обязан будет перевести Вас на другую должность где не будет указанного вредного фактора. Но в такой ситуации есть риск вообще без работы остаться, имейте в виду.

Признание заболевания профессиональным — это сложная процедура. Сами Вы этого требовать не можете. Это если в мед заключении Вам укажут предварительный диагноз о наличии хронического профессионального заболевания, тогда уже надо пройти определенную процедуру, чтобы поставили окончательный диагноз и только потом у Вас возникнет право на получение выплат.

Более развернутая консультация возможна на платной основе. Если что, обращайтесь.

С уважением!

Виктор
Клиент, г. Ханты-Мансийск
тогда работодатель обязан будет перевести Вас на другую должность где не будет указанного вредного фактора.

Эльдар Ильясов

Но у меня и так не указано вредного фактора «ШУМ». Я написал это в вопросе. Из вредных факторов у меня только электромагнитное излучение промышленной частоты 50 гц.

Диагноз ставят хроническое, но слово «профессиональное» отсутствует.