Можно ли что то сделать чтобы изменить категорию на В?

Меня хотят забрать в армию

Присвоена категория Б4

Диагноз: подковообразная левая почка и признаки удаления левой почки.

Зрение: -2 ( остегматизм)

Повышенное давление из-за врожденной аномалии удвоения почек

Варикацилия машонки слева так же из-за подковообразной левой почки .

Можно ли что то сделать чтобы изменить категорию на В?

И если вдруг нет, то в категории Б4 я знаю , что узкий выбор войск и к тому же , если я не ошибаюсь , к ним есть определенные требования такие как:

Рост не свыше 180см , а мой рост 188см;

Зрение до минус 0,5

Мое зрение минус 2 и я остигматик

Это правда что даже если Будет кагегория Б4 , то с моим ростом и моим зрением меня не возьмут и развернут домой на призывной комиссии военного комиссариата?

, владислав, г. Уфа
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Это возможно, если вышестоящая ВВК или суд признают данное решение неправомерным.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Также,

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

В данном случае, если был нарушен порядок освидетельствования или не были учтены иные факторы влияющие на вынесение заключения, можно пересмотреть и отменить вынесенное заключение.

Стоит отметить, что у Вас есть право на независимую медицинскую экспертизу.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы

Данная экспертиза проводится в специализированных медицинских убеждениях, результаты медицинского освидетельствования могут быть учтены при вынесении повторного заключения.

Что касается роста, то действительно существуют ограничения. Но, они связаны с ростом менее 150 см и более 175-185 для отельных видов (родов) войск. Вас вполне могут призвать в зенитно-ракетные войска, войска связи и иные части и воинские формирования.

владислав
Клиент, г. Уфа
А какие требования к категориям Б4? Правда ли что с ростом свыше 180см уже не отправляют на службу?