Теперь меня вызывают в отделение, что делать?

Здравствуйте, ударил знакомую по ноге, образовался синяк, она написала заявление в полицию, и сняла побои. Теперь меня вызывают в отделение, что делать?

, Вера, г. Котельники

Здравствуйте, Вера!

Ну, явиться Вы обязаны

ст.188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Но рекомендую воспользоваться правом на адвоката. Вы можете придти по вызову вместе с ним. Это может обезопасить Вас от негативных последствий.

Так же у Вас есть право не свидетельствовать против себя. То есть отказаться от дачи показаний.

Просто Вам необходима будет квалифицированная помощь юриста во время общения с полицией, т.к. это может перерасти в уголовное дело( степень тяжести здоровью определяет судмедэксперт).

И чтобы Вам отстоять свою позицию-юридическая помощь необходима.

ст.188 УПК РФ

Уважаемый коллега! Если из последствий удара по ноге только синяк, то вероятнее всего, ответственность будет не уголовная, а административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ.