Как можно списать долги по истечению исковой давности?

Здравствуйте. У меня долг по жкх перед Управляющей компанией более 3 лет. Скажите, как можно списать долги по истечению срока исковой давности? спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Долги просто так не списываются. Просто если Ук обратиться в суд и потребует взыскать с Вас долг, Вы подаёте в суде заявление о применении срока исковой давности. И с Вас не смогут взыскать долги более, чем за три последних года

ст.196 ГК РФ.1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С Уважением, Пархоменко Вадим.