Как составить договор между врачом и частной клиникой о проведение платной консультации пациентов?

Добрый день! Я врач Нейрохирург, оперирую уже несколько лет тяжело больных пациентов в крупном федеральном центре в городе Санкт Петербург, работаю в штате. Дело в том что меня периодически приглашают частные центры в регионах России, на консультацию нейрохирургических больных, для последующего отбора на оперативное лечение, в своем центре в Санкт Петербурге. Консультация в частных центрах в регионе для пациентов, платная. вопрос как мне составить договор, полностью соответствующий требования законодательства. Лицензии не имею, Есть сертификат и диплом.

, Омар, г. Махачкала
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Омар!

Вообще для того, чтобы все укладывалось в рамки законодательства я в Вашей ситуации вижу два варианта.

Первый вариант — Вы заключаете срочные трудовые договоры с теми частными медицинскими организациями, куда приезжаете. По закону срочный трудовой договор и на несколько дней можно заключить.

Ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

При этом в срочных трудовых договорах надо указать, что это для Вас работа по совместительству. В трудовой книжке сведения о такой работе можно не отражать.

Оплату от пациентов в этом случае получает клиника, не Вы. А с Вами клиника рассчитывается в рамках трудовых отношений.

Второй вариант — Вам зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию. В этом случае Вы самостоятельно можете оказывать медицинские услуги и получать за них оплату, без возникновения письменных договорных отношений между Вами и частной клиникой.

Второй вариант мне кажется более удобным, хотя и более хлопотным в плане регистрации в качестве ИП и получения лицензии.

Иных вариантов все сделать по закону не усматриваю. Если возмездные отношения возникают между пациентами и клиникой, то у Вас с этой клиникой должен быть срочный трудовой договор. Вы выступаете как временный работник этой клиники. Если возмездные отношения возникают напрямую между Вами и пациентами, тогда это по факту предпринимательская деятельность для Вас. И лицензия Вам в таком случае нужна.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Омар.

Дело в том что меня периодически приглашают частные центры в регионах России, на консультацию нейрохирургических больных

Самостоятельно Вы деятельность в качестве ИП не осуществляете и непосредственно платные медицинские услуги не оказываете, т.е. эти услуги Вас приглашают оказывать именно частные медицинские центры на их территории и в рамках осуществления ими своей деятельности,  согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

именно так я это понял из вопроса.

А значит согласно действующему законодательству, Вы оказываете в первую очередь услуги этим центрам консультируя их пациентов, следовательно эти центры по отношению к Вам должны выступать либо работодателями в рамках трудовых правоотношения и на основании трудового договора можно и срочного, либо заказчиками в рамках гражданского договора — ГПХ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно о различиях первого от второго по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

как мне составить договор

Для таких ситуаций, я бы рекомендовал заключать с приглашающим центром договор ГПХ, пример такого договора и акт, во вложении к вотету.

Но следует при этом отметить, что у центров возникнет обязанность предусмотренная законом при заключении с Вами в том числе и такого вида  договора.

Подробнее по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Также хочу отметить, что если вести речь о медицинских работниках и заключении с ними договора ГПХ, необходимо наличие у них лицензии для оформления правоотношений в этой форме. В итоге либо трудовой договор срочного характера, либо договор ГПХ но как с ИП и при наличии своей лицензии.

Подробнее по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...