Можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте! Скажите, можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 доли квартиры другому собственнику, при условии развода с наличием несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой самой квартире? Учитывая факт, что ребенок и родитель хотят выкупить вторую долю, чтобы остаться проживать в этой квартире. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так сделать через суд нельзя. Каждый собственник вправе продать свою долю или другому собственнику (при его согласии) или любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.