Есть ли возможность вернуть деньги, списанные по делопроизводству за 2015 год?

Здравствуйте. У моей супруги были списаны денежные средства с банковской карты и арестован счёт по делопроизводству за 2015 год. Причем никаких уведомлений об этой задолженности не поступало. Как быть в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть списанные деньги?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для начала надо понимать, эта задолженность действительно возникла у Вас?

Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, то он это делает на основании судебного документа. И исполняет решение суда, списав денежные средства, которые были присуждены судом в пользу взыскателя.

Другое дело, что судебный пристав-исполнитель обязан был направить на имя Вашей супруги копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о наложении ареста на счета, имущество. Если это не было сделано, это нарушение со стороны судебных приставов-исполнителей. Если Вы не проживаете по адресу и не получаете корреспонденцию, возможно Вам и приходили письма.

Если задолженность действительна у Вашей супруги была (признана судом), тогда вернуть деньги не представляется возможным, таким образом было исполнено решение суда.

Вернуть деньги можно только в том случае, если задолженности у Вас не было и деньги списаны со счета ошибочно.