Можно ли возместить стоимость парки (куртки), которую почистили в химчистке, и она села на 2 размера?

Здравствуйте.

Я отдала в химчистку свою осеннюю парку (куртку). На бирке указано, что необходима сухая чистка.

Я отдала парку 21 ноября (оплачивала картой), а забрала обратно после химчистки примерно 25-26 ноября. Но будучи уверенной, что все нормально, и при двух орущих детях рядом я просто подписала и даже не смотрела, все ли ок, так как давно сдаю в эту химчистку.

Позавчера я обнаружила, что парка потеряла цвет и села на 2 размера. Подозреваю, что они не использовали сухую чистку, но не уверена, не знаю, как они их чистят.

Есть ли у меня шансы на возмещение стоимости парки. Сама парка стоит примерно 12000, но я ее купила новую на авито за 7000 (есть тоже подтверждение переписки с продавцом и оплаты картой за парку).

Мой вопрос: каковы шансы возместить деньги за парку, деньги за химчистку, и реальон ли это сделать с учетом того, что я подписала акт приема передачи.

, Алина Рогуленко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! Какую стоимость куртки Вы указали при заключении договора на химчистку?

После получения куртки что Вы указали в акте? Что претензий к качеству работы не имеете? Или иная запись?

Другие замечания по услуге, кроме уменьшении куртки в размере, имеются?

Алина Рогуленко
Клиент, г. Москва

Я куртку не открывала, сразу убрала, просто подписала тот акт, что они дали. Наверное, там было написано стандартно, что не имею претензий да. Не читала акт (понимаю, что так делать не надо было, но как есть)

Да имеются, цвет поблек.

А по стоимости куртки? Какую цену Вы указали, сдавая куртку в химчистку?

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алина.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к химчистке. В претензии необходимо указать, что некачественной услугой, которую вам оказала химчистка, вам причинен имущественный вред. По сути, куртка была испорчена. Требуйте компенсации за испорченную куртку в двойном размере.

В соответствии со ст. 35 п. 1 абзацем 5 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В соответствии с п. 2 указанной статьи:

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Вы можете требовать проведения независимой экспертизы, или провести ее за свой счет.

Хотел бы поправить коллегу сверху, который сделал ссылку на ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» при взыскании неустойки. Так как была оказана услуга и требования вытекают из ее, то руководствоваться необходимо не ст. 23, а ст. 31 п. 3 и ст. 28 п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, неустойка равна 3% от стоимости услуг.

Что касается цены куртки, то в вашем случае, необходимо проводить оценочную экспертизу.

Пример судебного решения по похожей ситуации.

https://sudact.ru/regular/doc/0MxTzpe6E5og/?regular-txt=%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D1%83+%D0%B2+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1575294076020&snippet_pos=1742#snippet

Выдержка из решения:

Истцом в подтверждение и обоснование требований были представлены в суд доказательства, свидетельствующие о цене утраченной вещи, а именно квитанция подлинник ОАО «Торговый дом «ЦУМ» от 09 марта 2016 года. С учетом проведенной оценочной экспертизы процент износа составляет 27,8% на день сдачи куртки в химическую чистку. Следовательно, судом определяется стоимость куртки в 43283,9 рублей. Двукратная стоимость куртки составляет 86 567,8 рублей, данная сумма подлежит взысканию с ответчика в бесспорном порядке.

Перечень из судебных решений по походим ситуациям:

https://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D1%83+%D0%B2+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=#searchResult

В любом случае, вам необходимо начать с направления письменной претензии в адрес химчистки (исполнителя).

В претензии укажите, что в своих требованиях руководствуетесь статьей 35 ФЗ «О защите прав потребителей». Желательно, перед предъявлением требований, провести оценочную экспертизу испорченной вещи (для определения ее стоимости на момент сдачи в химчистку). При установлении вины исполнителя, стоимость экспертизы ляжет на его плечи.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

Итог. Вы имеете право предъявить претензию химчистке. При этом, вы имеете право заявить требование о возмещении двукратной стоимости испорченной вещи. В связи с этим, у химчистки должны быть доказательства, подтверждающие стоимость куртки. Эту стоимость необходимо доказать и без проведения оценочной экспертизы, думаю, не обойтись. Тем более, в суде в дальнейшем, будет учитываться степень амортизации (износа) вещи.

При этом, подлежит доказыванию вина химчистки. Плохо конечно, что в момент приемки куртки, вы не заявили о недостатках, но, полагаю, что шансы установить вину химчистки имеются, если провести независимую экспертизу о причинах недостатков, обнаруженных в куртке. Но шансы конечно понижаются на успешное разрешение ситуации, но они есть. Перед этим, следует проконсультироваться с экспертом для оценки вероятности установить вину химчистки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

каковы шансы возместить деньги за парку, деньги за химчистку, и реальон ли это сделать с учетом того, что я подписала акт приема передачи.

На мой взгляд, весьма проблематично для Вас будет взыскать убытки. Вся проблема в подписанном Вами акте приема-передачи оказанных услуг (выполненных работ).

В статье 720 ГК РФ указано:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Там про работы речь в статье, но эта же норма применяется и в случае оказания услуг.

В Вашем случае речь именно про явные недостатки, а не про скрытые. Изменение цвета можно обнаружить при обычном осмотре вещи при приемке. Изменение вещи в размерах тоже можно обнаружить.

То есть Исполнитель (химчистка) будет ссылаться на то, что Вы приняли услуги (работу), забрали вещь, подписав акт и не указав в нем никаких недостатков. То есть вещь вполне могла быть испорчена Вами самостоятельно уже после того, как Вы ее забрали.

Доказать в такой ситуации вину Исполнителя будет сложно.

На мой взгляд, шансы положительного для Вас решения по спору совсем невелики.

Попробовать можно. И претензию написать можно и в суд пойти можно. Но усилия могут оказаться напрасными, имейте в виду.

С уважением!