Есть ли какие-то разрешения или иные выходы из данной ситуации?

Здравствуйте, я нахожусь под опекой. У меня имеются средства на книжке по потере кормильца. Я на данный момент нахожусь в другом городе. Может ли мой опекун без меня как то снять деньги ? Есть ли какие то разрешения или иные выходы из данной ситуации?

, Алена Зверева, г. Пермь
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена! Да ваш опекун может это сделать, так как в соответствии со ст. 37 ГК РФ: «Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом »Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»."

Для защиты своих прав, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства.