Замена наказания на принудительные работы при третьей судимости по статье 228

Здравствуйте, если человек осужден третий раз по ст. 228, ч. 2 (срок 3,5 года) может он подать ходатайство на изменение вида наказания в соотвествии со ст.80 УК РФ

, Илона Тверитина, г. Одинцово
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илона.

Да, такое право действительно предусмотрено ст. 80 УК РФ, согласно которой:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом, так как ч. 2 ст. 228 УК РФ законодательством отнесено к тяжкой категории преступления, то в соответствии с ч. 2 ст. указанной статьи, право на замену наказания возникает только по отбытию не менее половины срока, или не менее 1/3 срока при замене на принудительные работы.

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Порядок обращения с указанным ходатайством предусмотрен ст. 175 УИК РФ РФ, вот ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/. При этом нигде в законодательстве не указано, что этот порядок не возможен если ранее имелось осуждение по другой статье, но суд будет это учитывать при решении вопроса по рассмотрению ходатайства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться в чат для получения дополнительной консультации. Также я могу предложить Вам услуги по составлению данного ходатайства.