Права брата на квартиру, если завещание оформлено только в мою пользу

Мы проживали с мамой вдвоём в одной квартире.Завещание она оставила на меня одну ( есть ещё 2 сестры,которые отказались от своей доли наследования в мою пользу и есть брат, претендующий на наследство.Все мы пенсионного возраста).Я проживаю в этой квартире,оплачиваю все услуги ЖКХ,делаю ремонт и так далее. Сможет ли претендовать брат, (проживающий за пределами РФ) на эту квартиру,которая является неделимой,так как я в ней проживаю ? Какую часть доли получит брат как наследник первой очереди и является пенсионером?Имею ли я преимущественное право,являясь долгое время опекуном у мамы ?

Уточнение от клиента

Завещание

, Любовь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку на ваше имя наследодатель составил завещание, после его смерти всё завещанное имущество получаете вы как наследник по завещанию.

Какую часть доли получит брат как наследник первой очереди и является пенсионером?

Любовь

Поэтому ваш брат теряет, законное право быть наследником по закону.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Любовь
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, так как являлся нетрудоспособным (на пенсии) на момент смерти наследодателя -матери. Исключение в правиле обязательной доли -это если в завещании прямо не указано о лишении его наследства. Размер доли, которую он получит — не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Опекуны преимущественного права на наследство не имеют.

Возможно и имеются основания  Вашего преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли доли квартиры матери при соблюдении одного из указанных ниже условий (см. ст.1168 ГК РФ):

1 Помимо самой квартиры в состав наследства входило иное имущество и при этом Вы обладали с наследодателем правом общей собственности на квартиру, а брат доли в квартире не имел.

2.Вы проживали на момент смерти наследодателя в наследуемой квартире, при этом брат также не имел доли в квартире.

С уважением