Могут ли начислять проценты и неустойку коллекторы?

Добрый день. Как бы в продолжение своей темы. В апреле 2012 года мною оформлен кредит в Банке. Позднее я лишился работы, платить перестал. В сентябре 2013 года Банк обратился в суд, где ему был выдан исполнительный лист о взыскании всей суммы задолженности по кредиту, процентов, неустойки. В январе 2014 года Банк с исполнительным листом обратился в службу судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. В марте Банк N был признан банкротом, в связи с чем был назначен конкурсный управляющий «Агентство по страхованию вкладов». В апреле 2015 года исполнительное производство окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Больше вышеуказанный исполнительный лист на исполнение в службу приставов не поступал. Прошло более 4 ЛЕТ!!! В августе-сентябре 2019 года состоялось рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве коллекторского агентства по тоже же гражданскому делу 2013 года о взыскании задолженности с меня в пользу Банка, которое (заявление) "оставлено без рассмотрения", так как коллекторы внезапно "отозвали" свое заявление и не явились на второе (повторное) заседание "для дачи пояснений". Через два месяца заказным письмом пришло "образец" искового заявления от коллекторов, с которым они намереваются пойти в суд в случае моего уклонения от уплаты им кабальных денежных сумм. В заявлении согласно главы 42 ГК РФ, начислены проценты и неустойка, равная двукратной сумме займа. Правомерны ли действия коллекторского агентства в данном случае?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Обращение в суд по одним и тем же основаниям не допустима, о чем прямо сказано в законе.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На мой взгляд, направление Вам копии искового заявления это попытка оказать на Вас давления для погашения требований.

Так же необходимо помнить, что срок предъявления исполнительного листа ограничен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Срок прерывается с момента предъявления листа к исполнению. Если лист был возвращен в 2015 и больше не был предъявлен, то сроки истекли.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Более того, истец, в данном случае «коллектор», намерен обратиться в суд и взыскивать проценты и неустойку по кредиту, которую сам же и начислил! Не являясь при этом банковской организацией. И почему «коллекторы» тогда отказались от правопреемства в судебном порядке? Потому что уже истек срок предъявления ИЛ?

Не могу объяснить действия третьих лиц, таким даром я не владею)

Повторюсь, но есть большая вероятность, что действия коллекторов это некое давление, так сказать «на авось».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Если уступка прав, действительно, имела место, то Вас были  обязаны уведомить об этом, в письменном виде.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2)Согласно положений закона, при оставлении заявления о процессуальном правопреемстве (ПП),

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Таким образом, право коллектора на подачу суду заявления о ПП, не исчерпано.

3)

Через два месяца заказным письмом пришло «образец» искового заявления от коллекторов, с которым они намереваются пойти в суд в случае моего уклонения от уплаты им кабальных денежных сумм. В заявлении согласно главы 42 ГК РФ, начислены проценты и неустойка, равная двукратной сумме займа. Правомерны ли действия коллекторского агентства в данном случае?

Александр

Поскольку задолженность перед банком уже «просужена» и даже имеется исполнительный документ, то коллекторы вправе направить в суд иск, о взыскании неустойки, а так же % по ст. 395 ГК РФ, в пределах последних 3х лет, а так же вправе произвести, через суд, индексацию присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ). С начислением договорных % по кредиту, за гранью даты судебного решения, коллекторы явно погорячились. Их вправе был потребовать только первоначальный кредитор (банк), до переуступки.

Ну, а поскольку коллекторы, намереваются (или уже подали, тут — не совсем мне понятно) исковое заявление, то заявить о ПП, они вправе в этом же судебном процессе.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. «С начислением договорных % по кредиту, за гранью даты судебного решения, коллекторы явно погорячились. Их вправе был потребовать только первоначальный кредитор (банк), до переуступки.» — немного не понял смысла этих слов. На что же всё-таки они могут претендовать в суде, согласно определенной статьи Закона, а что является всего лишь их «мнимым» желанием? А то так получается, что никакие сроки давности и сроки предъявления ИД ни к чему: хочу обращаюсь в суд за пределами всех сроков и взыскиваю что хочу, а хочу — нет???! Это по сути может продолжаться пожизненно.

В апреле 2015 года исполнительное производство окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

Александр

Вот это — самый «тонкий»  момент, в  деле. Срок повторной подачи возвращенного исполнительного документа (при окончании ИП), начинает свое течение заново (3 года) — с даты фактического получения взыскателем такого исполн. листа (а не с даты вынесения приставом постановления об окончании). Приставы — или, вообще, не возвращают лист, или теряют его и при этом, забывают получить в суде, дубликат или забывают отправить взыскателю, исполн. лист. — заказной почтой.