Надо ли писать какие либо дополнительные рапорта об выходе из отпуска?

Здравствуйте. Увольняюсь по окончанию контракта 25.06.2020. Сейчас прохожу ВВК стационарно. Меня хотят перевести на равнозначную должность в другую в/ч моего соединения. Основание для перевода - по служебной необходимости. Рапорт написан 14.11.19 с просьбой направить на ВВК и доподготовку. После ВВК (примерно с 25.12.19) отправляют в отпуск (причем в этоже время должна быть переподготовка). Должность материально -ответственная. В новой в/ч большие недостачи.

1. Законный ли это перевод? И как грамотно "уйти от перевода".

2. Законна ли доподготовка по очной форме обучения (с 20.01 по 20.05) во время основного отпуска за 2019 год? Надо ли писать какие либо дополнительные рапорта об выходе из отпуска?

Уточнение от клиента

То есть это законно: я нахожусь в отпуске с выездом в одном городе и на доподготовке в моем случае в Новосибирске одновременно (в в/ч вызов из уч. зав. пока не пришел). Собственно и вопрос я написал: что написать в рапорте на убытие в отпуск и его прерывании для переподготовки?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Законный ли это перевод?

Александр

Данный перевод является законным, поскольку у Вас перевод осуществляется на равную должность по служебной необходимости и увольнение в перспективе по окончанию контракта не мешает такому переводу.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

При этом учитывая, то что на момент перевода Вы можете находится в отпуске — то фактически перевод не может состояться, в силу того. что

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Т.е. в то время пока Вы проходите ВВК или находите в отпуске у Вас есть своеобразная отсрочка от перевода.

А вот после этого могут издать приказ о Вашем переводе.

2. Законна ли доподготовка по очной форме обучения (с 20.01 по 20.05) во время основного отпуска за 2019 год?

Александр

да, законна.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Таким образом. пройти переподготовку можно и по очной форме обучения.

Надо ли писать какие либо дополнительные рапорта об выходе из отпуска?

Александр

Нет.