Сориентировать по договору о безвозмездной аренде
Добрый день, я арендую помещение как ИП, как рабочее место. Не для продаж и других сфер услуг. Оказываю услуги на Канаду, разработка ПО.
У меня есть друзья - фрилансеры, зарегистрированные как ИП, которые работают удаленно на разные компания. Они попросили разрешение также работать в этом офисе. Могу ли я им предоставить помещение бесплатно? Либо мне с ними нужно заключить какой-то безвозмездный договор, чтобы у налоговой или других органов не появились вопросы?
У контролирующих органов могут возникнуть подозрения, что фрилансеры, бесплатно работающие в вашем или арендуемом вами офисе, являются сотрудниками, либо что я скрываю доходы в виде арендной платы. Поэтому, хочу заключить договор о безвозмездной аренде помещения. Сориентируйте по условиям данного договора.
Также утоните, что у моих друзей при безвозмездном найме помещения возникает налогооблагаемый в соответствии с их статусом (ИП, физлицо, юрлицо) и системой налогообложения доход. Сумма данного дохода — это средняя рыночная стоимость аренды помещения, аналогичного вашему, в вашем регионе. По этой ситуации необходимы пояснения