Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство, чтобы получить страховую выплату от Сбербанка?

Здравствуйте подскажите, нужно ли получать свидетельство о праве на наследство,только для того чтобы получить страховую выплату от ,,Сбербанка страхование жизни''?

, Светлана, г. Хабаровск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! На основе этого Определения судебной коллегии Московского городского суда https://www.garant.ru/products..., требование страховой свидетельства о праве на наследство не правомерно.

Разрешая данный спор, суд правильно указал в решении на то, что доводы страховой компании о том, что наследники для получения страховой выплаты по случаю смерти наследодателя должны представить в страховую компанию Свидетельство о праве на наследство, где в том числе указано и право на наследование страховой суммы по случаю смерти наследодателя (страховой случай), не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку данные доводы противоречат нормам Гражданского кодекса РФ.

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!