Предусмотрена ли выплата компенсации за лекарства?

Здравствуйте! У меня вопрос: Какие категории граждан,при выходе на пенсию имеют право получать лекарства,или компенсацию за лекарства? В данном случае, меня интересует компенсация за лекарства. Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Игорь.

Компенсация за лекарства положена инвалидам, её можно получить как натурально то есть лекарствами, так и денежно. Если Вы относитесь к данной категории граждан, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление. Компенсация на лекарства входит в ЕДВ.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо за ответ!

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Льготы пенсионерам на лекарства полагаются только следующим категориям:
Пенсионерам, у которых установлена 1 и 2 группа инвалидности.

Ветеранам и инвалидам ВОВ.

Ветеранам боевых действий, имеющим группу инвалидности.

Героям СССР и России.

Ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

Пенсионерам, у которых есть тяжелые заболевания (болезнь Паркинсона, красная волчанка, диабет, хронические аутоиммунные патологии, первые полгода после инфаркта миокарда и т.д.).

Все остальное, вы можете спросить у лечащегося врача, он может выписать  определенные лекарства бесплатно.

На текущий момент, в 2020 году внесение сюда новых категорий не планируется.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо за ответ!