Могут ли при отказе от сдачи гаджетов отказать в предоставлении задания в школе и поставить "2"?

Имеет ли учитель школы не дать работу и поставить оценку 2 по тесту за то что я не сдам ей телефон или любой другой гаджет

, макс, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценки ставят за знания, за успеваемость, а не за то, что Вы что-то сдали (не сдали), в плане вещей.

К компетенции образовательной организации  относятся:

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения

Учитель — педагогический работник, т.е. работник школы, или образовательной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

С уважением,

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

В соответствие Письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15

"Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения. На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя:

— качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;

— степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной);

— степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);

— уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности: степень прилежания и старания."

Таким образом, оценка — это Ваши знания. А за поведение, телефон и т.п. учитель не имеет право ставить оценку. В соответствие со статьей 336 Трудового Кодекса Российской Федерации,

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса.

Отвечая на Ваш вопрос: «НЕТ, не может!».