Возможно ли расторжение договора при неисполнении работ подрядчиком?

Добрый день

Заключен договор между двумя физическими лицами на выполнении работ. Внесен авансовый платеж в размере 40000 рублей, написана расписка. Подрядчик начал выполнение работ и пропал. Как мне поступить сейчас для расторжения договора и возврата авансового платежа?

, Денис, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый день.

Вам необходимо изучить договор — раздел основания расторжения договора.

Если их нет, или нет оснований подходящих для Вас, то расторжение договора возможно в судебном порядке.

Сперва пишется претензия, направляется подрядчику. Далее, в случае неудовлетворения Ваших требований, составляется иск в суд. где вы помимо 40 000 рублей, сможете взыскать моральный ущерб, проценты, и штраф, а всего около 100 000 + тысяч.

Могу помочь в решении данного вопроса. Можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 28 Закона «о защите прав потребителей»

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Для более ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Обратитесь к исполнителю с письменной претензией с требованием о расторжение договора и возврате аванса.