8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли запросить ремонт в жилье, предоставленном по соц найму?

получили квартиру от администрации города соц найм без ремонта, согласились взять такую . Сейчас понимаю что денег на ремонт нету . Возможно ли мне обратится с тем чтоб сделали ремонт мне в данном жилье ?!

, Зинаида, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Зинаида!

Статьями 65, 67 Жилищного кодекса РФ, ст. 681 Гражданского кодекса РФ установлено, чтоНаниматель (то есть Вы) жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, а Наймодатель (администрация города) - осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, где установлен перечень работ относящихся к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет. В частности, к таким работам относятся: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов. а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Кроме того, ст. 66 Жилищного кодекса РФ установлено, что "при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг (например, замены электрической проводки, внутриквартирной разводки систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления), наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя". 

Учитывая вышеизложенное, я бы советовал Вам в любом случае (независимо от того, какого ремонта требует помещение — капитального или текущего) написать заявление в администрацию города. Если ремонт относится к капитальному, то его обязан сделать Наймодатель, а если к текущему, то просите администрацию о выделении денежных средств на ремонт или осуществлении ремонта в виде помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Гражданское право
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого.
, вопрос №3921479, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019