Возможно ли запросить ремонт в жилье, предоставленном по соц найму?

получили квартиру от администрации города соц найм без ремонта, согласились взять такую . Сейчас понимаю что денег на ремонт нету . Возможно ли мне обратится с тем чтоб сделали ремонт мне в данном жилье ?!

, Зинаида, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Зинаида!

Статьями 65, 67 Жилищного кодекса РФ, ст. 681 Гражданского кодекса РФ установлено, чтоНаниматель (то есть Вы) жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, а Наймодатель (администрация города) - осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, где установлен перечень работ относящихся к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет. В частности, к таким работам относятся: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов. а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Кроме того, ст. 66 Жилищного кодекса РФ установлено, что "при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг (например, замены электрической проводки, внутриквартирной разводки систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления), наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя".

Учитывая вышеизложенное, я бы советовал Вам в любом случае (независимо от того, какого ремонта требует помещение — капитального или текущего) написать заявление в администрацию города. Если ремонт относится к капитальному, то его обязан сделать Наймодатель, а если к текущему, то просите администрацию о выделении денежных средств на ремонт или осуществлении ремонта в виде помощи.