Могу ли я покидать школу во время перемены?

Здрвствуйте меня интересует вопрос Могу ли я покидать школу во время перемены ?

Если да то какая это статья ?

, анастасия, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)

ч.6 Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
п.2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

ч.1 Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
п.8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

При этом согласно ст.6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из ч.1 ст.9  Федерального закона от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» следует, что при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.