8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избавиться от долга за долю в квартире, где не проживаю?

Добрый день.

Подскажите, какие есть варианты решения вопроса.

Имеется квартира, на 1/2 оформлена на меня. В этой квартире не проживал, и соответственно не платил за неё.

Сформировалась задолженность и начали списывать часть от заработной платы.

Что можно сделать в данной ситуации?

Как можно не являться хозяином части квартиры, и можно ли это сделать дистанционно (не проживаю в городе, где находится квартира)?

Можно ли сделать перерасчёт по задолженностям?

Списать долг, или он останется за мной закреплён?

Можно ли её по дарственной переписать с долгом и не буду ли я иметь к ней никакого отношения (чтобы мне больше не приходили задолженности)?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. То есть если вы являетесь собственником квартиры независимо от того проживаете вы в ней либо нет обязанность оплачивать услуги ЖКХ у Вас возникает в силу закона. 

Не являться хозяином части квартиры можно в случае ее отчуждения Вами в пользу иного лица (Основания: договор купли-продажи; договор дарения; договор мены; договор безвозмездной передачи в собственность). 

Подать документы на регистрацию перехода права собственности от Вас к иному лицу как и подписать сам договор может лицо действующее от Вас на основании нотариальной доверенности. То есть Вы можете в своем населенном пункте сделать доверенность у нотариуса и направить ее почтой доверенному лицу. 

Перерасчет по задолжностям можно сделать если УК либо ТСЖ неправомерно начисляла платежи. 

«Списать» долг можно на основании закона о несостоятельности (банкротстве), для обращения в суд с заявлением о признании банкротом необходимо иметь задолженность в 500 000 рублей, в некоторых случаях меньше. 

«Приписать» квартиру с долгом можно но это не избавит Вас от долга (можно конечно в договоре предусмотреть пункт о переходе к новому собственнику и долгов по квартире если новый собственник конечно согласиться).

Успехов!     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.12.2019