Как можно избавиться от долга за долю в квартире, где не проживаю?

Добрый день.

Подскажите, какие есть варианты решения вопроса.

Имеется квартира, на 1/2 оформлена на меня. В этой квартире не проживал, и соответственно не платил за неё.

Сформировалась задолженность и начали списывать часть от заработной платы.

Что можно сделать в данной ситуации?

Как можно не являться хозяином части квартиры, и можно ли это сделать дистанционно (не проживаю в городе, где находится квартира)?

Можно ли сделать перерасчёт по задолженностям?

Списать долг, или он останется за мной закреплён?

Можно ли её по дарственной переписать с долгом и не буду ли я иметь к ней никакого отношения (чтобы мне больше не приходили задолженности)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. То есть если вы являетесь собственником квартиры независимо от того проживаете вы в ней либо нет обязанность оплачивать услуги ЖКХ у Вас возникает в силу закона.

Не являться хозяином части квартиры можно в случае ее отчуждения Вами в пользу иного лица (Основания: договор купли-продажи; договор дарения; договор мены; договор безвозмездной передачи в собственность).

Подать документы на регистрацию перехода права собственности от Вас к иному лицу как и подписать сам договор может лицо действующее от Вас на основании нотариальной доверенности. То есть Вы можете в своем населенном пункте сделать доверенность у нотариуса и направить ее почтой доверенному лицу.

Перерасчет по задолжностям можно сделать если УК либо ТСЖ неправомерно начисляла платежи.

«Списать» долг можно на основании закона о несостоятельности (банкротстве), для обращения в суд с заявлением о признании банкротом необходимо иметь задолженность в 500 000 рублей, в некоторых случаях меньше.

«Приписать» квартиру с долгом можно но это не избавит Вас от долга (можно конечно в договоре предусмотреть пункт о переходе к новому собственнику и долгов по квартире если новый собственник конечно согласиться).

Успехов!