308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что нужно делать в данной ситуации с получением фотографий?

Здравствуйте. 17 августа состоялась свадьба. Официальный договор с фотографом не оформлен, все или устно или в переписках. 20 ноября она обещала, что отправит все фото. Ещё мы договорились об альбоме, который ей нужно составить из наших фото и отправить. С 20 ноября на все мои сообщения нет ответа. Что нужно делать в данной ситуации?

01 Декабря 2019, 22:54, вопрос №2606495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита. Уточните пожалуйста, фотограф работает как ИП? Услуги уже оплачены или еще нет? Какова стоимость услуг?

В соответствии со ст. 782 ч. 2 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Каждый должен понимать то, что когда вы заключаете устный договор на оказание услуги, то вы берете на себя соответствующие риски. Такими рисками, в частности, являются вероятность неисполнения договора, ненадлежащего выполнения договора, трудности с доказательством условий договора и вообще факта его заключения. 

Если цена вашей сделки более 10 000 рублей, то вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, однако, вы можете предъявлять суду письменные доказательства. Ими могут быть переписки в мессенджерах. Желательно, что бы переписка была оформлена осмотром нотариуса в порядке ст. 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Конечно, вы можете самостоятельно оформить переписку, например, актом осмотра, но необходимо будет предъявить суду для осмотра сам телефон, а также, необходимо будет доказывать, что номер абонента (собеседника) принадлежит собеседнику. Также, необходимо будет доказывать факт получения собеседником сообщений (тут возможно несколько вариантов). 

Таким образом, шансы на положительный исход имеются, договор заключен, есть переписка, а значит и перспективы в суде.

В любом случае, для начала, рекомендовал бы обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой требуете выполнить свои обязательства по устному договору на оказание услуги. Предупредите, что если в течение 10 дней ваше требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд за защитой своих прав. 

01 Декабря 2019, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Работает как фотограф. Стоимость фотосессии в общем составила 25 тыс. рублей
01 Декабря 2019, 23:44
Маргарита
клиент, г. Оренбург
И да, услуга полностью оплачена
01 Декабря 2019, 23:44
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Какие-то ответы ещё последуют?)
02 Декабря 2019, 12:42
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Принимая во внимания ваши уточнения, все уже написано выше. 

02 Декабря 2019, 12:44
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Не заметила, простите. А в случае, если она откажется предъявлять фото на что я могу рассчитывать кроме возврата суммы заказа? Просто мне сейчас не столько деньги, сколько сами фотографии интересуют
02 Декабря 2019, 12:51
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В вашем случае лучше все решить мирным путем, потому, что если вам важны именно фотографии, то ни суд, ни другой орган (например Роспотребнадзор, если фотограф работает как ИП) не смогут обязать отдать фото, если они, например, стерты, уничтожены и т.д. о чем заявит фотограф и просто возместит вам моральный вред и стоимость его услуг (например, если в отместку захочет удалить фото). В любом случае, решать вам, сложно советовать поступить тем или иным способом, учитывая, что фотографии в полном распоряжении фотографа и мало ли, что ему взбредет в голову. С другой стороны, он может продолжать игнорировать вас. Здесь палка на двух концах. 

02 Декабря 2019, 12:55
Маргарита
клиент, г. Оренбург
И полную свободу действий я ей сама обеспечила, не заключив договор и оплатив всю сумму, понимаю. Дико тяжёлый выбор. Эти фото как заложники сейчас. Они точно есть, потому что я для коллажа спросила пару портретных и она отправила, но это было ещё в сентябре, кажется. То есть если что она мне должна только 25 тысяч, я правильно понимаю?
02 Декабря 2019, 12:59
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если не отдаст фото, то да, плюс проценты за пользования чужими средствами, плюс моральный вред. 

02 Декабря 2019, 13:02
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Благодарю за помощь. Думаю, прибавить мне больше нечего
02 Декабря 2019, 13:07
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Успешного разрешения ситуации! Вообще, всегда необходимо заключать письменные договора, плюс, если мероприятие важное, как в вашем случае, то лучше обращаться в более или менее солидные организации или к ИП, которые имеют хорошую репутацию. 

02 Декабря 2019, 13:10
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Благодарю вас. Только вопрос есть ещё один. Если мирно не получится нужно с заявлением обращаться в мировой суд, все же верно?
02 Декабря 2019, 15:57
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, все верно. Статья 23 ГПК РФ.

02 Декабря 2019, 15:58
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Все, спасибо, благодарю!
02 Декабря 2019, 16:15
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, как я могу доказать, что аккаунт с которого мне пишет фотограф принадлежит именно ей?
05 Декабря 2019, 13:50
Маргарита
клиент, г. Оренбург
Но мне бы не хотелось, чтобы все с рук просто так сошло. Я больше не соберу всех этих гостей и это мероприятие не переиграть
02 Декабря 2019, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут