Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия на ребенка?

Здравствуйте,хотелось бы узнать.Ждем ребенка ,жена ни где не работала ,т.е в декрет она уйти не сможет. Мой доход 55000р ,из них 36000р уходит на кредит и ЖКХ ,получается 19000 остаётся на жизнь, чего очень не хватает .Могу ли я рассчитывать на какие то пособия на ребенка ??Или мой доход учитывается весь,и ни каких льгот ожидать не следует. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Коломна
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ваша жена получит единовременную выплату при рождении ребенка и ей будет назначено пособие исходя из МРОТ.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливает дополнительные меры поддержки семьям, имеющим детей. Если ваша жена и ребенок — граждане РФ, и будет установлен критерий нуждаемости (доход на каждого члена семьи меньше 1,5, а с 01.01.2020 — 2кратного размера прожиточного минимума в вашем регионе, то вам будет назначено пособие).

Остались вопросы, пишите

Сергей
Клиент, г. Коломна
А кредитные выплаты тоже учитываются для расчета, или все же вычитаются из дохода?

Только доход. Выплаты по кредитам и счетам ЖКХ не берутся в расчёт