Как нам с мужем оформить его сына в нашу семью, если мать ребенка умерла?

Здравствуйте! мы с мужем состоим в законном браке. У него есть сын (9 лет), который живет в городе. Мы живем в селе. У ребенка погибла в аварии мать. Муж не лишен родительских прав. Алименты платил. Каковы наши действия сейчас, чтобы забрать ребенка в свою семью? У нас еще двое детей. Один от моего первого мужа, второй совместный) Мы можем претендовать на какие - либо льготы? Если мать умерла, а она была получателем алиментов, то сейчас выплаты отменяются? И самое главное. Мы живем в доме, который мой отец купил для моей семьи, и он является владельцем этого дома. Мы с мужем и с детьми здесь прописаны. Не возникнет ли проблем с пропиской сына мужа? Мой отец на это согласен. Мальчик ходит во второй класс. Как быстро можно оформить его в нашу школу, если учебный год не закончился? Ждем только окончания четверти.

Какие-то МОИ действия требуются в этом вопросе?

, Наталья, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Отец вправе забрать ребенка в свою семью, Вы имеете право усыновить этого ребенка, но можете и не усыновлять, это Ваше право, но не обязанность. Соответственно, если ребенок будет жить в семье отца, то и содержание ребенка будет обеспечивать отец, алименты в этом случае не будут уплачиваться, так как получатель (мать) погибла.

Что касается «прописки», вернее, регистрации ребенка в Вашем доме, то согласия собственника (Вашего отца) в данном случае не требуется, так как несовершеннолетние дети могут проживать со своими родителями и быть зарегистрированными по данному адресу.

Мы можем претендовать на какие — либо льготы? — на этот вопрос можно ответить следующим образом — если оба Ваши ребенка усыновлены и Вы лично еще усыновите этого ребенка, то Вы будете считаться многодетной семьей (зависит от региона, но, в основном, семьи, имеющие 3-х и более детей, считаются многодетными во многих регионах), льготы для многодетных семей Вы можете уточнить в соцзащите  по месту жительства, так как они тоже устанавливаются на региональном уровне.

«Какие-то МОИ действия требуются в этом вопросе?» — если муж заберет в семью ребенка, то официальных действий от Вас никаких не нужно, если Вы не будете усыновлять этого ребенка. Если же будет решаться вопрос об усыновлении Вами ребенка, то нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства., чтобы Вам выдали заключение для обращения в суд. Усыновление производится только в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Мне все ясно))) Спасибо Вам за ответ!

Наталья, уточнение — «У нас еще двое детей. Один от моего первого мужа, второй совместный», Ваш ребенок от первого брака должен быть усыновлен, и ребенок, которого муж заберет в семью, должен быть усынолен Вами, только в этом  случае Ваша семья будет считаться многодетной.