Можно ли привлечь должника за мошенничество, если он откажется возвращать долг?

Дал в долг под расписку. За пару просроченных месяцев должник выплатил только половину суммы и перестал выходить на связь, начал скрываться. Можно ли привлечь должника к статье ук 159 мошенничество, допустим если у меня получится получить его чёткий ответ, что он не собирается выплачивать оставшуюся часть долга?

, Страдалец, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае имеет место быть гражданско-правовые отношения, так как денежные средства Вы передали добровольно под расписку. Если имеется долг и заемщик денежные средства не возвращает, Вам следует обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности. А органы МВД в возбуждение уголовного дела откажут, так как нет состава преступления, в том числе предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скорее всего, факта мошенничества, в указанной ситуации, не будет. Дело в том, что мошенничество (ст. 159 УК РФ) — умышленное преступление. При этом, умысел на хищение чужих денежных средств, в форме мошенничество, должен возникнут у Заемщика, до фактического получения денег, в долг. Как Вы сами понимаете, доказать такое, практически, не возможно.

То, что должник сказал о том, что долг возвращать не собирается, так потом он в полиции (если будет проводиться проверка, по Вашему заявлению о преступлении) разъяснит, что имел в виду: именно сейчас не сможет выплатить. Но, как только сможет, то сделает это непременно. Они все так говорят.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Ст.807 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам нужно подавать претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ.

По ст.24 УПК РФ будет отказ.