Могу ли я вернуть свои деньги, переведенные для участия в аукционе в соц сети, который проиграла?

Добрый день! На днях я попалась на развод мошенника! В Телеграм есть группа, где один парень проводит якобы розыгрыш, аукционы! Группа закрытая, участники общаться не могут! Он выкладывает скриншоты переводов выигрышей! Вроде бы все честно, но для участия иногда требуется внести какую нибудь сумму! Так же он проводит аукционы, где нужно перебивать ставки друг друга, где конечно ты не знаешь сколько кто перевёл, пока он не напишет! Узнать насколько это правда все невозможно! Я решила поучаствовать, на кону было 300 тысяч! В конечном итоге я перевела ему 238 тысяч и проиграла! На просьбу вернуть деньги он ответил что действует согласно условиям, которые он сам же и придумал! Я добровольно все перевела и меня никто не заставлял! Я этого не отрицаю, но сомневаюсь в честности данных действий! Как можно вывести его на чистую воду? Законно ли все это? Могу ли я вернуть свои деньги?

, Анжелика, г. Минеральные Воды
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Анжелика.

При ошибочном переводе денежной суммы или внесения средств на карточку недобросовестного человека, нужно срочно обратиться в банк или позвонить на горячую линию. У жертвы есть всего 24 часа, чтобы отменить финансовую операцию. В качестве подтверждающего документа необходимо предоставить квитанцию об оплате.

Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.

Чтобы вам вернули перевод в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств.

В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося. Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.

Процесс может занять довольно длительный срок, так как получателя не всегда просто быстро найти. Полиция подает запрос в банковское учреждение, которое выдает необходимую информацию об аферисте. Далее дело передается в суд. Вы имеете право требовать принудительного возврата всей суммы.

Анжелика
Клиент, г. Минеральные Воды
Каким образом доказать что он мошенник, ксли переводы я проводила добровольно? Законна ли вообще его деятельность?

Дальнейшее решение о возбуждении/отказе от возбуждения уголовного дела по данной статье будут принимать компетентные органы после проведения предварительного расследования. Ваша главная задача обратиться к ним и написать заявление. Вам все разъяснят. Не переживайте.