Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование фото работника

Добрый день.

Моя супруга, работая в институте красоты, участвовала в фотосъемке для рекламы данного салона. Никаких договоров не заключалось. Фотографии размещаются в нескольких рекламных журналах. Сейчас увольняется и не хочет, чтобы ее фото использовали в дальнейшем. Какое заявление нужно передать работодателю для этого?

Заранее спасибо.

13 Ноября 2012, 05:12, вопрос №26060 Евгений, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Использовать изображения гражданина без его согласия можно только в оговоренных законом случаях, а именно:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Если договор с Ваше жено предполагал выплату ей вознаграждение за использование ее изображения, то работодатель вправе использовать эти образы.

    13 Ноября 2012, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое заявление нужно предоставить работодателю, чтобы он прекратил использование изображения? Договора не заключались.

    13 Ноября 2012, 07:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Напишите заявление в просто письменной форме. пускай укажет, что данные снимки она запрещает использовать в любых целях и видах без ее письменного согласия.

    Такое заявление отдайте под роспись (на вашем экз.пусть поставят отметку о принятии), можете продублировать его по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

    13 Ноября 2012, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats