Как подать заявление в трудовую инспекцию, если задерживают выплату зарплаты на полгода?

Мой муж работает в организации вахтовым методом по договору, официально не оформлен. Съездил на последнюю вахту приехал и деньги не выдают, даже аванс говорят завтра после завтра, в итоге это длится уже полтора месяца. Что делать в данной ситуации? Как подать заявление в трудовую инспекцию? Будет лучше если таких людей с их организаций придёт в трудовую инспекцию больше или можно прийти одному и по данному вопросу начнётся проверка?

, Анна, г. Тюмень
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае, необходимо подготовить претензию работодателю. Жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, заявление в полицию. Если работодатель допустил работника к рабочему месту, то трудовые отношения по закону считаются наступившими. Подготовьте и направьте выше указанные документы. Не выплата заработной платы более трех месяцев по вине работодателя предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Лишение свободы Генерального директора до 1 года. Действуйте. С уважением, Юрий Александрович.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в суд, эффективней, судом будет взыскана ЗП в полном объеме и за весь период, при обращении в суд истец освобождается от всех судебных расходов.

Возникнут затруднения, обращайтесь, поможем.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Ст.67 ТК РФ.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В силу ст.33 Конституции РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Есть и ст.5.27 КоАП РФ.