Имеет ли силу долговая расписка с указанием паспортных данных без заверения у нотариуса?

Здравствуйте. Давала в долг своему парню не большими суммами путём переводов. Есть переписка в которой есть факт подтверждающий перевод денег то есть чеки перевода. Обещал вернуть и даже писал что перечислил всю сумму, но потом он перестал выходить на связь. Позже мне удалось с ним связаться опять же обещал вернуть и дал сфотографировать паспорт. Так же выяснился тот факт что занимал он не только у меня и к сожалению у той девушки таких доказательств нет. Вопрос такой если составить расписку в печатном виде со всеми паспортными данными будет ли она иметь силу в суде если не будет заверена у нотариуса?

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да расписка о долге будет иметь силу в суде. Только лучше, чтобы он написал лично включил свои и Ваши паспортные данные полностью, указал срок возврата долга. Подпись. Дата. Нотариус не нужен. Удачи. С уважением, Юрий Александрович.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае юридически правильнее оформить не расписку, а соглашение о погашении задолженности. Дело в том,  что если в расписке указать, что он получил денежные средства, но по факту передачи в момент написания расписки не было. такая расписка теоретически может быть признана безденежной, а договор займа незаключенным.

Вместе с тем доказать безденежность расписки тоже тяжело, поскольку она сама по себе является доказательством передачи денег.

С уважением