Что делать другу, который без прав пытался скрыться от сотрудников ГИБДД на машине?

Здравствуйте. Мой друг попал в такую ситуацию. Он взял машину родителей и решил покататься после этого его догнали полицейские после довольно длительной погони. И ещё он несомненно летний что ему могут предъявить и что ему лучше сделать и какие наказания за это

Уточнение от клиента

Пров у него нет

, Александр, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у него права вообще или нет. Самое очевидное по погоне — это ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Если заявления от родителей не будет, то опасаться особо нечего ему. Самое главное, чтобы угон не вменили, уже уголовная статья пойдёт. Так что тут важны показания родителей, что они скажут, давали разрешение на поездку или нет.

Пров у него нет

Олег Васев

ещё и ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.