Какое наказание ждёт продавца, если хозяин торговой точки заставляет не пробивать кассовые чеки при продаже товара в розницу?

, Светлана, г. Великие Луки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По сложившейся правоприменительной практике можно резюмировать следующее.

Если при продаже товара продавец не выдал покупателю чек, то штраф может быть наложен:

  • Если магазин принадлежит организации — на саму организацию плюс на руководителя (директора организации, директора магазина). На продавца — почти никогда. Тогда организация может попытаться взыскать ущерб в виде штрафа с продавца;
  • Если магазин принадлежит предпринимателю (ИП) — наиболее вероятно наложение штрафа на продавца, при условии, что предприниматель сможет доказать, что он принял все меры для того, чтобы продавец добросовестно применял ККТ (есть трудовой договор, долж. инструкция, где указано, что продавец обязан пробивать чеки ККТ). Как продавцу доказывать, что его заставил не пробивать чеки хозяин-ИП, — сложный вопрос. Лучше не работать у такого работодателя.

Штраф за неприменение ККТ для организации — от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица — от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).